Что выгодно покупать в интернете или как не потерять свои деньги ч6

Published by analastanka in the blog Блог analastanka. Перегляди: 562

Подвохи с продавцом

• Рейтинг может быть дутым — для его поднятия продавец может пол года продавать бусы по 50 центов с бесплатной доставкой, а подняв рейтинг и получив возможность выводить деньги сразу с Paypal сразу после получения провести молниеносную аферу.
• Аккаунт продавца может быть взломан – например, пять лет торговал автозапчастями, а тут вдруг выставил кучу айфонов по смешной цене, да еще оптом.
• Продавец выставляет дикую стоимость за доставку после совершения сделки.
• Если стоимость уточнялась Вами до совершения сделки, то это нарушение правил аукциона — пишите ему, что пожалуетесь в суппорт и если он не согласен с ранее оговоренной ценой, то пусть отменяет сделку.
• Если стоимость не уточнялась (Вы не прочитали о том, что все надо узнавать до сделки) — то это его право. Покупайте с стоимостью доставки $1,000 или получайте заслуженный страйк.
• Беспроцентный кредит — продавец продает несуществующий товар, по первой же жалобе покупателя возвращает деньги.

Вывод — смотрите сколько времени и чем торговал продавец и какие у него отзывы за те товары, которые Вы решили у него купить.

Самые распространенные «кидки»

Айфоны (и прочее) оптом не дорого. Обычно со взломанного аккаунта. После покупки по обычной почте предлагают оплатить вне ебей, обычно Вестерн Юнион или Манейгрем и получить небольшую скидку. Утверждают, что вещи со склада оптом и поэтому дешевле. Кто купился — сам себе злобный буратино.

Фейки телефонов и прочего под видом оригинала. Внимательно читать описание и отзывы на продавца. В случае покупки — диспут на Ебей о несоответствии.

Китайские флешки и SSD. Флешки большого объема и SSD по вкусным ценам. Внутри вклеена флешка на 1 Гб. Явные фейки. Думать головой и не покупать. В случае покупки — диспут на Ебей о несоответствии.

Пустая коробка вместо товара — читать внимательно описание и смотреть фото, что продают. Учить язык. Кто купил — сам себе злобный буратино.

Отмена сделки после покупки. Присылают запрос отмены сделки мотивируя, что товар кончился. Кто нажал — сам себе злобный буратино — вначале надо было требовать возврат денег и только после их прихода на карточку, отменять сделку.

После открытия диспута или кейса продавец слезно умоляет его закрыть, а то у него заблокировались деньги и он не может Вам их вернуть — если закроете диспут, то больше открыть его не сможете и от продавца никаких ответов уже не получите. Ибо закрытие диспута говорит о том, что все проблемы улажены.

Диспуты, кейсы и кляймы

Изначально лучше всего договориться с продавцом по человечески — почти всегда в случае форс-мажора они идут навстречу.

При этом не следует изначально совершать перверсии над мозгом продавца, требуя от него фото посылки, сканов почтовых квитанций (особенно весело, что у них все идет в электронном виде и они не понимают, что от них хотят), трек-номер, подтверждение страховки и прочую дребедень. То, что тут может показаться нормальной практикой — в цивилизованном мире является оскорблением — недоверием деловой репутации продавца. Тем более, что все эти сканы и треки покупателю ничего не дают (разве, что трек утоляет любопытство новичка, как же ходит его первая посылка). Они нужны исключительно продавцу, так же как и страховка — на случай диспута, что бы доказать, что покупатель получил посылку или для получения страховки в случае рефаунда за пропавшую в пути посылку. Для покупателя достаточно правила 43го дня.

Если же это преднамеренный «кидок», то стараются затянуть время до истечения срока подачи жалобы (45 дней с момента оплаты), потом перестают отвечать.

В случае, если пришло не то, что Вы ожидали – например, фейк (FAQ по фейкам) или б\у оказалось гораздо сильнее б\у, чем в описании.

На Ебей в 45-дневный, с момента оплаты, срок открываете Диспут и описываете в нем проблему. Продавец там Вам отвечает. Частичный возврат возможен только по доброй воле продавца. Если консенсус не достигнут, то переводите его в «клейм» и ждете решение Ебея.

На фейк надо будет заключение представительства фирмы или фото доказывающие четко, что это фейк.

Ебей постановит:

Если фейк — уничтожить и прислать по факсу подтверждение уничтожения с Вашей подписью. После этого деньги вернут.

Если несоответствие — постановят отправить назад за свой счет и выложить трек номер — после того, как по треку продавец получит вещь назад — деньги вернут, но потеряете на обратной доставке (поэтому, если не подошел размер или перепутан цвет — лучше продать тут и заказать новую вещь, а не гонять её туда сюда).

В случае неполучения вещи (в том числе, кражи вложения и отказе от получения посылки).

Выжидаете 43й день с момента оплаты(иначе продавец может предоставить другой трек, сказав, что чуть опоздал с отправкой — от посланного кирпича, диспут закроют, а нового(когда придет кирпич) не открыть) и открываете на PayPal диспут о неполучении. Уточнять ничего не надо — просто, неполучение. Диспут длится 20 дней. Можно подождать, если продавец клянется, что просто долго идет, а можно сразу перевести в «клейм». Тогда Пейпел потребует от продавца подтверждения, что товар доставлен Вам (поняли почему нельзя подписывать квиток на почте в случае чего? — он и есть подтверждение и после его подписи в треке ставится надпись «вручено»). Если в треке нет вручения, то деньги вернут.

Так же стоит помнить — PayPal всегда возвращает деньгами, насильно отбирая их у продавца (если они еще есть на счете), либо $100 от себя. Еbay же возвращает деньгами, если они есть у продавца, либо купоном на одномоментную покупку на всю сумму сделки, если их нет. Поэтому, если Вы попали на матерого кидалу, который «поимел» кучу народу и у него вдруг резко пошли пачки негативов. А покупка дорогая — то есть шанс, что часть денег он уже вывел и Вам остатка может уже не хватить. Тогда лучше открыть диспут на Ebay и получить хотя бы купон.

На самый крайний случай(мошенник обманул даже службу безопасности Пэйпела или Ваш английский сыграл с Вами злую шутку и вместо просьбы разобраться — сотрудник увидел оскорбление своего дома и религии) у Вас всегда остается «чарджбек». Это операция возвращения средств через отмену банковской операции — необходимо описать в заявлении в банк всю ситуацию (обратитесь к сотруднику своего банка для получения соответствующих разъяснений и бланков), дальше уже ситуацию будет разруливать служба безопасности Visa. Но, в случае применения данного метода к покупкам оплаченным Пейпелом — есть шанс быть забаненным пожизненно в крупнейшей мировой платежной системе.

Заключение

И еще раз повторю напоследок. Внимательно читайте описание товара и отзывы покупателей о продавце. И помните — «Если сделка слишком хороша, чтобы быть правдой — то она слишком хороша, что быть правдой». Если возникают какие то подозрения, не стесняйтесь залезть в поиск гугла или в поиск специализированного форума. В крайнем случае спросите завсегдатаев тематических форумов, если вопрос не из тех, что повторяются по 3 раза за день и ищутся сотнями в поиске, то они Вам обязательно ответят.

http://steissd.livejournal.com/3022114.html
You need to be logged in to comment