Започаткувати бізнес у Львові: поради, допомога, консультації

Тема у розділі 'Бізнес-леді', створена користувачем Уляночка, 20 Липень 2009.

  1. NataliaFed

    NataliaFed Active Посиденька з баяном

    Відповідь: Започаткувати бізнес у Львові: поради, допомога, консультації

    Тоді на чоловіка можна але там будуть з оф. роботи стягувати в пенсійний фонд і ще якісь нюанси. Вас треба оформляти, якщо не хочете мати проблем)
     
  2. Bree van deKamp

    Bree van deKamp Відчайдушна домогосподарка))

    Відповідь: Започаткувати бізнес у Львові: поради, допомога, консультації

    З нього і так стягують 500-700грн податків))
     
  3. PinKey

    PinKey New Member

    Відповідь: Започаткувати бізнес у Львові: поради, допомога, консультації

    Ще доборляю тільки ремонт в своєму грумінг салоні, а вже маю проблеми з облєнерго ... звідси питання: до чого ще готуватись і де про це взнати? Активно гуглила пожежні і санітарні вимоги для грум салонів, але нічого немає. ..
     
  4. Krysya

    Krysya Well-Known Member

    Відповідь: Започаткувати бізнес у Львові: поради, допомога, консультації

    На жаль, це реаліїї нашого недоробленого законодавства. Найкраще коли в орендованому приміщенні вся комуналка є оформлена на орендодавця. Тоді і пожежники і всякі попутні служби вас не будуть цікавити, а ви їх. Але в договорі оренди має бути чітко прописано, що у вартість оренди входить вже вартість комуналки (для перестрахування). Якщо комуналка оформлена на вас, то раджу бути уважним ще з Водоканалом. Ви використовуватимете воду у потребах господарської діяльності. Тому можете підпадати під категорію платників збору за спеціальне використання води (тут не залежить від того чи ви є на єдиному податку чи загальна система). також якщо є котел і використовується газ для опалення можливий екоподаток. Повертаючись до водоканалу зауважу, що вони трохи паскудні. Теж всякі техумови можуть хотіти і т.д. Ще раз наголошу, що все залежить від того яке ви приміщення маєте/орендуєте. Щодо санстанції, то логічно що вони можуть прийти і перевірити умови. Але, з досвіду, знаю що маленькі фопи їх не дуже цікавлять. Хоча самі розумієте, що в умовах кризи кожен шматок може бути ласим. Але можу вас заспокоїти, що до кінця цього року не варто боятися нікого крім податківців. Оскільки накладено мораторій на їнші перевірки.
    Ось джерело:
    http://balance.ua/ua/news/all/post/moratoriy-na-proverki-predpriyatiy-deystvuet-s-16-avgusta/
    Хоча це Україна. Сьогодні мораторій наклали, а завтра вже можуть зняти. На жаль...

    ---------- Додано в 12:27 ---------- Попередній допис був написаний в 12:13 ----------

    Років з два тому справді були нюанси, коли людина офіційно працювала і водночас була ФОП при обчисленні її з/пл за основним місцем роботи (не застосовувалася соц. пільга). Сьогодні немає різниці ніякої. Навіть ваш чоловік вже не зобов'язаний повідомляти на роботі що він ще ФОП. Інше питання в тому, що ФОП офіційно працює повний робочий день і водночас паралельно продає зовсім в іншій точці. Оскільки продавати ви будете в торговому центрі, то будете у всіх на виду. І просто стояти за прилавком без будь-якого документу, що пояснює хто ви і що там робите - ризиковано. Так, є 2 варіанти, як писали вище: 1. вас влаштувати хоч на півставки (типу ви з чоловіком міняєтеся) і чоловік ФОП, але тоді кожного місяця потрібно здвати звіти по з/пл + податківці не люблять коли показують їм що людина отримає 500-600грн навіть якщо на півставки (вимагають мінімалку) 2. самій стати ФОП. для цього вам двічі, максимум тричі потрібно буде поїхати в Володимир-Волинськ, перейти на єдиний податок 2 групи і раз на рік подавати 2 звіти (навіть можна заказним листом). На мій погляд, тут однозначно вигідніше останнє.
     
  5. lyanysya

    lyanysya Well-Known Member

    Відповідь: Започаткувати бізнес у Львові: поради, допомога, консультації

    Хто стикався/має бізнес у вигляді невеликого павільйону чи магазину, маю декілька питань.

    1. З чого потрібно починати?
    2. Які потрібні документи (ПП, сан.станція, пожарні і тд.)?
    3. Скільки потрібно заплатити за відкриття магазину?
     
  6. Fast

    Fast Well-Known Member

    Відповідь: Започаткувати бізнес у Львові: поради, допомога, консультації

    А ти, готова 7 днів на тиждень стояти за прилавком з 10 до 20 і не маєш можливості поїхати у Волинськ?
     
  7. Bree van deKamp

    Bree van deKamp Відчайдушна домогосподарка))

    Відповідь: Започаткувати бізнес у Львові: поради, допомога, консультації

    Я в будь-якому випадку там стоятиму)))
    Згадала, як в років 17 торгувала морозивом, то ми по якомусь договорі працювали. Типу на 10 днів.
     
  8. Fast

    Fast Well-Known Member

    Відповідь: Започаткувати бізнес у Львові: поради, допомога, консультації

    От і підготуй такий договір
     
  9. Krysya

    Krysya Well-Known Member

    Відповідь: Започаткувати бізнес у Львові: поради, допомога, консультації

    це міг бути або трудовий договір (такий який реєструється в центрі зайнятості і свідчить про те що ФОП взяв на роботу найману особі) або цивільно-правовий договір (за яким ви просто продаєте свої послуги як продавця).
     
  10. Bree van deKamp

    Bree van deKamp Відчайдушна домогосподарка))

    Відповідь: Започаткувати бізнес у Львові: поради, допомога, консультації

    Дівчата, куди йти після реєстрації ФОП?
    Де і хто має складати договір найму на роботу(той, що на 10днів)?
     
  11. Krysya

    Krysya Well-Known Member

    Відповідь: Започаткувати бізнес у Львові: поради, допомога, консультації

    Після реєстрації ФОП варто зайти вподаткову (автоматично ваші дані передаються туди, але в будь-якому випадку, варто уточнити все + подати заяву на спрощену систему оподаткування (якщо хочете бути на єдиному податку) та забрати довідку про взяття на облік 4-опп). Тепер автоматично, здається, Вас ставлять на облік і у пенсійному. це можна уточнити в податковій. Загалом відбулося спрощення реєстрації/зняття з реєстрації ФОП - можливо десь ще більше спростилася процедура. Але з досвіду знаю, що як мінімум, контрольний дзвінок в податкову та пенсійний варто зробити.
    Щодо договору найму - звертайтеся у центр зайнятості - вони можуть у цьому питанні багато пояснити. я дзвоню завжди у юрвідділ 244-59-77. інколи можуть суттєво допомогти.
     
  12. Vyruchalochka

    Vyruchalochka Member

    Відповідь: Започаткувати бізнес у Львові: поради, допомога, консультації

    Не знаю чи в тему, якщо помилилась-перенесіть, але знайшла цікаву статтю для наших господинь-підприємців:
    "Как открыть свой пельменный цех?

    Существует ошибочное мнение, что запустить бизнес по производству замороженных полуфабрикатов довольно просто. Казалось бы, что сложного в том, чтобы купить мясо, сделать из него фарш, приготовить и раскатать тесто, слепить пельмени, заморозить их в морозилке – и можно запускать в продажу готовый продукт и получать прибыль. Действительно, ничего сложного нет. Есть, правда, несколько маленьких «но».

    Первое – нужны ли Ваши без сомнения вкусные пельмешки покупателю?

    Если нужны, то сразу второе – сможете ли Вы дать необходимый объем выпуска своего продукта?

    И сразу же появляется третье – как организовать производство и что для этого нужно?
    По роду своей деятельности, я очень часто общаюсь с владельцами небольших цехов по производству замороженных полуфабрикатов и всем задавал вопросы – как вы открыли свое дело? И за какой срок Вы вышли на существующие объемы производства? Понятно, что ответы у всех разные, но из них можно выделить несколько самых распространённых. Рассмотрим эти ответы на нескольких примерах разных путей становления данного бизнеса.
    Пример первый.

    Предприниматель из не очень благополучного региона нашей страны, не имеющий свободных денежных средств, решает открыть производство полуфабрикатов. На начальный период его деятельности, конкуренция в его регионе почти отсутствовала. Первое, что он сделал – купил в кредит холодильник “Stinol” с большой морозильной камерой. К производству были привлечены все ближайшие родственники. Из оборудования была только электрическая бытовая мясорубка для изготовления фарша. Все остальные операции делались вручную. Объем выпускаемой продукции был от 30 до 50 кг в день. Со временем, когда появилась прибыль, были куплены ещё несколько холодильников, пельменный аппарат JGL-120, тестомес для крутого теста с объемом дежи на 20 кг и фарше-мешалка. Объем выпускаемой продукции достиг порядка 700 кг в день. Далее по нарастающей. Было арендовано помещение. Построена камера шоковой заморозки. Приобретены два пельменных автомата JGL-120 и JGL-135. Объем выпускаемой продукции – 1300—1500 кг в день. Со временем, когда аппараты JGL стали очень часто выходить из строя, в нашей компании был приобретен пельменный автомат HLT-700XL. На пусконаладочные работы выезжал ваш покорный слуга, вот откуда и появился этот пример.
    На момент написания данной статьи, это производство приобрело в нашей компании ещё один HLT. Объем выпускаемой продукции достиг 2500 кг в день. Общее время развития данного пельменного цеха, от начала до нынешних объемов – 7 лет.
    Пример второй.

    (наиболее распространенный в разных вариациях). Индивидуальный предприниматель, занимающийся торговлей мясом и молочными продуктами, решает открыть цех по производству полуфабрикатов. Изучив покупательский спрос и продукцию конкурентов, он закупает все необходимое оборудование в лизинг и начинает работу. Через несколько лет, когда производство начинает приносить ощутимую прибыль, принимается решение о расширении спектра выпускаемых полуфабрикатов. Закупается дополнительное оборудование и начинается выпуск котлет и блинов. На сегодняшний день эта компания производит около 60-70 тонн всех полуфабрикатов в месяц. Время развития компании – 6 лет.
    Пример третий.

    Крупная компания оптовой торговли замороженными полуфабрикатами, имеющая собственные площади для складирования и хранения готовой продукции, а также хорошо налаженный сбыт, задает вопрос – а почему мы продаем продукцию только сторонних производителей? Не начать ли нам выпускать свою, под собственной торговой маркой? Выделяются средства, и начинается строительство пельменного цеха. Делается ремонт существующего помещения, устанавливаются морозильные камеры, закупается производственное и технологическое оборудование, набирается персонал. Через год цех выходит на объем 60 тонн пельменей в месяц. Когда я запускал, поставленное нами, оборудование в этой компании, мне удалось выяснить, что объем инвестиций, вложенных в это производство, составил более 20 млн. рублей! Думаю, оно того стоило!
    Итак.

    Что мы видим на фоне этих трех примеров? Первое, и самое главное – это сбыт готовой продукции! Если у Вас не будет хорошо налаженного сбыта, то и пельменный цех Вам не нужен. Вы забьете морозильные камеры готовой продукцией, где она благополучно, со временем, придет в негодность. И второе, тоже немаловажное – скорость выхода на большие объемы напрямую зависит от того, сколько средств единовременно было вложено на начальном этапе. Из первого примера видно, что производство развивалось постепенно, параллельно со сбытом. Соответственно, и вложение средств в наращивание мощности тоже производилось постепенно. Да, это заняло достаточно много времени, но никогда холодильники не были забиты готовой продукцией. Т.е. производство развивалось параллельно с покупательским спросом (сбытом).
    Во втором и третьем случаях производство развивалось достаточно быстро. Но здесь, опять же, сбыт уже был налажен и спрос был достаточно велик. Поэтому, чтобы удовлетворить большой спрос, делались серьезные денежные вливания в развитие производства, которые со временем окупились.

    Со спросом и сбытом вопросы решили. Допустим, в Вашем регионе покупатель жаждет покупать только полуфабрикаты под Вашей торговой маркой! И Вам срочно необходим пельменный цех мощностью 200 кг в час или 1500 кг в сутки (30 тонн в месяц). Что для этого нужно? В первую очередь помещение площадью не менее 100 кв. метров, отремонтированное в соответствии с санитарными нормами для пищевых производств. Во вторых необходимо решить из какого мяса вы будете готовить фарш – из охлажденного (туши или полу-туши) или замороженного блочного? В чем разница сейчас объясню. Для изготовления фарша из ЗАМОРОЖЕННОГО мяса требуется следующее оборудование:
    Два холодильных ларя объемом не менее 1,5 куб. метра. Один для повышения температуры замороженного мяса перед распиловкой, от минус 18 градусов до минус 10 градусов. Второй для охлаждения готового фарша.
    Ленточная пила для распиловки блоков мяса на кубики размером 50Х50 мм.
    Ванна из нержавеющей стали. После распиловки мясо кладется в ванну на 5 – 6 часов и размораживается при температуре 25 – 26 градусов.
    Электрический волчок (промышленная мясорубка). Предназначен для измельчения полностью оттаявшего мяса. Замороженные куски бросать запрещается. Если хотите ускорить процесс приготовления фарша и бросать куски замороженного мяса, необходим более мощный и дорогой волчок.
    Фаршемешалка для перемешивания фарша с другими ингредиентами.
    Куттер. При использовании дешевого низкокачественного фарша с большим содержанием воды. Он предназначен для того, чтобы «вбить» воду для снижения себестоимости. От данной позиции можно отказаться, если делать продукт класса премиум.

    Теперь перечень оборудования для ОХЛАЖДЕННОГО мяса:
    Стол нержавеющий для обвалки (разделки) мяса + обвальщик — человек.
    Электрический волчок (промышленная мясорубка).
    Фаршемешалка для перемешивания фарша с другими ингредиентами.
    Холодильный ларь для охлаждения готового фарша.

    Как видим, для производства фарша из охлажденного мяса, оборудования нужно меньше. Но и само сырье стоит дороже, чем замороженное мясо. Что выгоднее – решать Вам. И самое главное – нужно решить, пельмени какой ценовой категории Вы будете выпускать.

    С мясом разобрались. Теперь перейдем к тесту. Что нужно для его приготовления? Вот перечень:
    Мукопросеиватель. Предназначен для механизированного отделения муки от посторонних примесей, рыхления и насыщения ее воздухом, что улучшает качество продукции.
    Тестомес для крутого теста, с лопаточным или Z-образным месильным органом (два вала, вращающихся навстречу друг другу), с емкостью дежи не менее 50-ти литров.

    Фарш и тесто приготовили. Осталось изготовить сами пельмени. Для этого Вам понадобится пельменный автомат. Конечно же, я рекомендую пельменный автомат ANKO HLT-700XL! Если же бюджет мал, то можно обойтись китайскими автоматами серии JGL. Они в несколько раз дешевле, но и проблем с ними в несколько раз больше. Подробное сравнение Вы можете прочитать в моей статье-предложении об HLT на этом же блоге.

    Итак, пельмени изготовлены. Вам осталось только их заморозить, упаковать и сохранить до отправки конечному потребителю. Для этого Вам потребуются:
    Тележка стеллажная из нержавеющей стали 660×800х1800мм с двухсторонней загрузкой – 6 штук.
    Комплект противней из нержавеющей стали 600×400мм для 1 тележки в количестве 50 штук – 6 комплектов.
    Камера шоковой заморозки общим объемом 19 куб. метров.
    Камера низкотемпературная для хранения готовой продукции, общим объемом 25 куб. метров.

    Это самая дорогая составляющая пельменного цеха. Общая стоимость холодоснабжения будет приблизительно 2 млн. 300 тыс. рублей! Деньги немалые!
    Что касается упаковки, то здесь очень много вариантов. Все зависит от того, в каком виде Вы хотите донести готовую продукцию до потребителя. Самое простое – это упаковка россыпью в картонные короба. В этом случае покупатель приобретает Ваш продукт в развес.
    Можно фасовать в готовые пакеты определенным весом и, либо запаивать их на ручном запайщике, либо закрывать с помощью клипсы.
    Если же хотите минимизировать ручной труд, то придется приобретать фасовочно – упаковочный автомат, что тоже стоит немалых денег.

    Ну что же, подведем итоги! Для организации и открытия пельменного цеха небольшой производительности Вам понадобится помещение, вышеперечисленное оборудование, грамотный технический персонал и, самое главное, хорошо налаженный сбыт. Первые две составляющие потребуют немалых денежных вложений. По моим расчетам, для открытия пельменного цеха, названной производительности, потребуется минимум 6 млн. рублей! А казалось бы, что сложного в изготовлении пельменей?!

    Тем не менее, в разных регионах продолжают открываться новые пельменные цеха. Кажется, рынок этих полуфабрикатов уже насыщен дальше некуда. Сейчас идет отбор рынка у крупных производителей маленькими пельменными цехами. Каждый цех выводит на рынок что-то свое и занимает свою нишу. Или конкурирует в уже занятых нишах. Я думаю, что никто не останется без прибыли, а конкуренция будет на пользу нам – потребителям.

    Настала пора прощаться! Надеюсь, эта статья помогла Вам понять, что такое, казалось бы, несложное дело, как изготовление пельменей в промышленных масштабах, имеет много нюансов и сложностей. Но, как говорил кто-то из древних: «Дорогу осилит идущий!» "
     
    • Подобається Подобається x 1
  13. Уляна Поберейко

    Уляна Поберейко Well-Known Member

    Відповідь: Започаткувати бізнес у Львові: поради, допомога, консультації

    для відкриття СПД,куди треба спочатку звернутись
     
  14. Відповідь: Започаткувати бізнес у Львові: поради, допомога, консультації

    Зареєструватись в державній реєстраційній службі.
     
  15. Уляна Поберейко

    Уляна Поберейко Well-Known Member

    Відповідь: Започаткувати бізнес у Львові: поради, допомога, консультації

    і ще цікавить після відкриття СПД,як потім нараховуються декретна якщо з\п становить 1800 грн\міс
     
  16. KrystynaM

    KrystynaM Well-Known Member

    Відповідь: Започаткувати бізнес у Львові: поради, допомога, консультації

    ви відкриваєте ФОП і будете там як найманий працівник?
     
  17. Уляна Поберейко

    Уляна Поберейко Well-Known Member

    Відповідь: Започаткувати бізнес у Львові: поради, допомога, консультації

    так,точно я выдкриваю СПД а фірма оплачує всі податки і з\п
     
  18. KrystynaM

    KrystynaM Well-Known Member

    Відповідь: Започаткувати бізнес у Львові: поради, допомога, консультації

    ну в якому розумінні фірма?
    якщо ви відкриваєте ФОП, я так розумію 2 група, то ви будете сплачувати єдиний податок в залежності від виду діяльності від 10 до 20 % від мінімальної ЗП і ЄСВ в розмірі 34.7% від мін ЗП, зараз це 422,65 грн.
    Якщо фірма буде вам платити кошти, я так розумію в розмірі 1800 грн, то це буде ваша не заробітна плата, а дохід, ви його відобразите в книзі обліку доходів і все, до нарахування декретних ці суми відношення не мають.
     
  19. Clementina

    Clementina Well-Known Member

    Відповідь: Започаткувати бізнес у Львові: поради, допомога, консультації

    Якщо ви вже плануєте третю дитину, і питаєте саме за це, то відпустка по вагітності і пологах буде нарахована вам лише у тому випадку, якщо ви платник єдиного податку або застраховані на добровільних засадах у Фонді соціального страхування з тимчасової втрати працездатності.
    І тільки за умови сплати страхових внесків (встановленого розміру єдиного податку) не менше повних шести календарних місяців протягом останніх дванадцяти календарних місяців перед настанням страхового випадку.

    Одноразова допомога на дитину буде платитися в будь-якому випадку.
     
  20. Уляна Поберейко

    Уляна Поберейко Well-Known Member

    Відповідь: Започаткувати бізнес у Львові: поради, допомога, консультації

    тобто якщо я встаю в центр зайнятості і планую 3 дитину ,але отримую на другу одноразову,то допомога буде одноразова чи її заберуть а будуть виплатчувати з центру зайнятості допомогу як безробітня