Квілінг — "кучері" з паперу

Тема у розділі 'Скрапбукінґ', створена користувачем Urtica, 16 Листопад 2009.

  1. Urtica

    Urtica Kristelig qvinna

  2. Borodinka

    Borodinka Well-Known Member

    Відповідь: Декупаж, декор, ікебана тощо...

    Ялинкова квілінгова прикраса Юна красуня
    [​IMG]
     
  3. Alias

    Alias Well-Known Member

    Відповідь: Декупаж, декор, ікебана тощо...

    Сьогодні і я маю зайнятися ялинковими прикрасами, та й кураторша далф завдання щось придумати для оформлення святкового залу у якомусь барі.Їй за це заплатять , а нам додаткові бали.А я грошей теж хочу:)
     
  4. Insolence

    Insolence Living The Dream

    Мовою оригіналу цитую.
    Вот такие милые снежинки я нашла на просторах интернета, наверно сегодняшний вечер потрачу на них... Вдруг и вам кому приглянуться
    [​IMG] [​IMG]
    Какая техника может лучше передать воздушность и лёгкость, ажурный кружевной рисунок снежинок, чем техника квиллинга? Выполнение снежинок из бумаги, вернее из скрученных полосок, напоминает мозаику или калейдоскоп с огромным числом вариантов. Заготовленные детали можно приклеивать на основу, выполняя открытки или панно, а можно склеивать между собой, чтобы повесить на ёлочку удивительные кружевные украшения.
    Для выполнения этих работ понадобится белая офисная бумага. Её нужно нарезать на полоски толщиной 5 мм по короткой стороне. Резать лучше канцелярским ножом по линейке по несколько листов сразу. Для небольшого количества можно нарезать и ножницами.
    Скручивать полоски можно разными инструментами. Можно использовать шило, специальный стержень с прорезями, зубочистку. Но именно для выполнения снежинок мне больше всего понравилось работать с деревянной шпажкой.
    Чтобы сделать снежинку (подвеску или аппликацию) нужно приготовить разнообразные формы из скрученных полос. Формы могут быть закрытые, т. е. склеенные и открытые, где клей не используется. Для аппликаций подходят и те, и другие. А для снежинки-подвески можно использовать только закрытые формы.
    1. Возьми полоску. Ногтем слегка оттяни и закругли её конец. Положи на него шпажку. Накручивай полосу, стараясь делать первые витки поплотнее.
      [​IMG]
    2. Когда бумага «схватится» с палочкой, можно будет вращать только палочку до самого конца полосы.
      [​IMG]
    3. Скрути ровную шайбочку. Чтобы снять её, слегка повращай палочку.
      [​IMG]
    4. Теперь распусти заготовку , чтобы получилось кольцо с закрученной спиралью. Диаметр должен быть 12—14 мм. Иногда для этого достаточно просто отпустить заготовку. Если же она была скручена очень плотно, то надо легко посжимать её пальцами, чтобы раскрылась. Кончик подклей маленькой каплей клея ПВА.
      [​IMG]
     
  5. Insolence

    Insolence Living The Dream

    Відповідь: ІГРАШКА СВОЇМИ РУКАМИ

    Чтобы получить форму «Капля», оттяни серединку спирали в одну сторону, с другой стороны сожми несколько слоёв, чтобы получился острый конец.
    [​IMG]
    [/list]

    • Форма «Глаз». Сожми круглую заготовку с двух сторон одновременно.
    • Форма «Квадрат». Выполни форму «Глаз», поверни вертикально и сожми по бокам ещё раз.
    • Форма «Ромб». Сделай из «Квадрата».
    • Форма «Треугольник». Сделай «Каплю», возьмись за уголок и расплющи основание треугольника.
    • Форма «Стрела». Сделай «Треугольник» и концом указательного пальца вдави внутрь середину короткой стороны.
      Форма «Полумесяц». Выполняется почти, как «Глаз», но изогнутой формы. И уголки защипываются не друг напротив друга, а со сдвигом.
    [​IMG]

    Открытые формы:
    • «Сердечко». Согни полоску в середине. Закрути обе половинки внутрь.
    • «Рожки». Согни полоску в середине. Закрути обе половинки наружу.
    • «Завиток». Слегка наметь середину полоски, не делая складку. Закрути концы к середине, но в разные стороны.
      «Веточка». Согни полоску в соотношении 1 : 2. Закрути концы в одну сторону.
    [​IMG]
     
  6. Insolence

    Insolence Living The Dream

    Відповідь: ІГРАШКА СВОЇМИ РУКАМИ

    1. Сборка снежинок. Снежинку-подвеску можно делать состоящей из 1, 2, 3, 4 рядов. Сначала нужно придумать такой узор, чтобы у соседних деталей была достаточная площадь соприкосновения для приклеивания. Для каждого ряда нужно сделать по 6 одинаковых элементов.
    2. Например, такое сочетание. Первый ряд. Шесть «Капель» склеиваем вместе боковыми сторонами.
      [​IMG]
    3. Второй ряд. Вклеиваем шесть «Стрелок».
      [​IMG]
    4. Приклеиваем к «Стрелкам» шесть «Квадратов».
      [​IMG]
    5. А вот другой вариант, состоящий из «Глазок», «Полумесяцев» и «Капель».
      [​IMG]
      Склеиваем аппликацию. Здесь можно использовать любые формы. Перед приклеиванием выравнивай открытые завитки, чтобы они были одного размера. Клеем смазывай сам завиток в двух-трёх местах. Плотно прижми к основе и немного подержи.
      [​IMG]
     
  7. Insolence

    Insolence Living The Dream

    Відповідь: ІГРАШКА СВОЇМИ РУКАМИ

    если надумаете делать снежинки, то для симетричности хорошо бы начертить такой трафарет и по нему ориентироваться [​IMG]
    Идеи для снежинок:

    [​IMG][​IMG][​IMG][​IMG]
    [​IMG][​IMG][​IMG][​IMG][​IMG][​IMG]
     
  8. Insolence

    Insolence Living The Dream

    Відповідь: ІГРАШКА СВОЇМИ РУКАМИ

    І ще доповнення.
    Але пробувала робити зі звичайного паперу - для першого разу теж виходить непогано. Плюс краще звичайно різати папір або шредером (папірознищувачем) або спеціальною гільйотиною - так полосочки будуть рівніші.
     
  9. Insolence

    Insolence Living The Dream

    Відповідь: ІГРАШКА СВОЇМИ РУКАМИ

    ще ідеї:
    [​IMG][​IMG]
    [​IMG][​IMG][​IMG]

    І навіть з підсвіткою !!!!!!
    [​IMG][​IMG]
     
  10. Солнушко

    Солнушко Well-Known Member

    Відповідь: Альбоми та листівки власноруч

    передивилась всю темку,і аж самій захотілось показати своє скромне творіння...:girl_flirt: не судіть дуже строго...але я дуже старалась-ось,що вийшло:
    першу листівку подарувала своїй любимій бабусі :)
    [​IMG]

    а другу спрезентувала свекрусі :)
    [​IMG]

    навіть і не думала,що стільки дівчат вміють робити такі гарні листівки-молодці...:girl_in_love::girl_in_love:
     
  11. Indi

    Indi New Member

    Відповідь: Альбоми та листівки власноруч

    І ми побували зробити листівки......

    [​IMG][​IMG]
     
    Останнє редагування модератором: 15 Лютий 2010
  12. Солнушко

    Солнушко Well-Known Member

    Відповідь: Альбоми та листівки власноруч

     
  13. вишиванка

    вишиванка Well-Known Member

    Відповідь: Альбоми та листівки власноруч

    І я ось вчора зробила коліжанці листівочку на день народження:)
    [​IMG]
     
  14. OxankaF

    OxankaF Well-Known Member

    Відповідь: Альбоми та листівки власноруч

    Ось такі листівки мої діти вчора робили. Подарують у понеділок своїм вчителям.
    Назар:
    [​IMG]
    [​IMG][​IMG]
    і Тарас
    [​IMG]
    [​IMG][​IMG]
    Залишилось тільки підписати. Робили майже все самі. Я лише нарізала папір і приклеїла нитки.
     
    Останнє редагування: 2 Жовтень 2010
  15. dieSonne

    dieSonne Well-Known Member

    Відповідь: Альбоми та листівки власноруч

    яка краса! Як мені подобається квілінг! А як саме (в який спосіб) ви ріжете папір? Я давно мрію щось спробувати в цій техніці, але щось нема фантазії, як нарізати стільки паперу на смужки однакової товщини не ножицями?
     
  16. Fleshka

    Fleshka Well-Known Member

    Відповідь: Альбоми та листівки власноруч

    А це моя друга робота у техніці квілінг. Не зовсім листівка, але власноруч.
    [​IMG][​IMG][​IMG]
     
  17. Fleshka

    Fleshka Well-Known Member

    Відповідь: Альбоми та листівки власноруч

    Ідемо ми сьогодні до свекрухи на ДН і ось що з чоловіком скапарили до подарунка. То перша моя листівка, та й взагалі перше що я зробила використовуючи квілінг, тому троха кульгає в оформленні, зате від щирого серця і своїми руками:
    [​IMG]
    ось тут дябчики символізують нас, від кого відкритка - тата, мене і Роміка:
    [​IMG]
    А цю рамку пофарбував мій чоловік, а я оформила:
    [​IMG]
    :girl_curtsey:
     
  18. Liliyah Romanova

    Liliyah Romanova Superova Moderator Команда форуму

    Відповідь: Альбоми та листівки власноруч

    А що ви мали на увазі під цим словом? У моєї бабці воно означає "напартачити". :scratch_one-s_head:
    А як на мене, ніщо не напартачене. Навпаки, надзвичайно гарний подарунок і дуже старанно виконаний. :girl_claping:
     
  19. Маруся-мама

    Маруся-мама Нєправільная пчєла! Собіраю нєправільний мьод!

    Відповідь: Альбоми та листівки власноруч

    в нас казали як капарна, то не акуратна. Мені здається що у вас досить акуратна робота.:girl_tender:
     
  20. Fleshka

    Fleshka Well-Known Member

    Відповідь: Альбоми та листівки власноруч

    оу...пардон...я то слово використовувала все в сенсі - "зліпила до купи", шось таке.
    Дякую дівчатка, ви мене "натхнили" на нову роботу, біжу крутити лєнти:girl_crazy:
     
    Останнє редагування: 8 Листопад 2010